MARATHON DE TOULOUSE : CIRCULATION

18 octobre 2018 - 223 vues

Rues emprutées par le parcours du marathon 2018 et fermées à la circulation

> Le parcours est entièrement fermé au public et strictement réservé aux marathoniens.

 

  • DÉPART : Rue de Metz (4h-17h30)
  • Pont-Neuf (5h-13h)
  • République-Billières (7h-12h45) : r. de la République, pl. Olivier, r. de la République, pl. Saint-Cyprien, pl. Jean-Diebold, av. Étienne-Billières, Patte d’Oie
  • Patte d'Oie (7h-12h45) : av. de Grande-Bretagne, r. Adophe-Coll, r. d’Antipoul, r. des Fontaines, pl. du Ravelin, r. Marthe-Varsi
  • Toulouse Centre-Ouest (7h-12h45) : all. Charles-de-Fitte, pont des Catalans, av. Paul-Séjourné
  • Amidonniers-Lascrosses (9h-13h15) : r. des Amidonniers, av. Debat-Ponsan, all. de Brienne, Les ponts-Jumeaux, bd de la Marquette, r. du Béarnais, bd Lascrosses, bd du Maréchal Leclerc, pont sur canal de Brienne
  • Arnaud-Bernard (7h45-13h30 ) : all. de Brienne, quai Saint-Pierre, boucle all. de Barcelone, bd Armand-Duportal, r. de la cité administrative, r. des Puits Creusés, r. du Doyen Gabriel-Marty, r. Valade, pl. Saint-Pierre, quai Lucien- Lombard, pl. de la Daurade, r. des Blanchers, r. Larrey, r. Pargaminières, r. Romiguières, r. des Lois, r. des Salenques, pl. Saint- Julien, r. Lascrosses, bd Lascrosses, r. du Canon d’Arcole, Décrochement Relais 1, r. du Canon d’Arcole, bd de la Marquette
  • Quartier des Chalets (7h45-10h) :  bd Matabiau, r. des Chalets, r. Saint-Hilaire, r. Robert-Borios, r. de la Concorde, r.
  • Falguière, r. Zacharie
  • Minimes (8h45-14h) : pont des Minimes, av. des Minimes, barrière de Paris, bd P. et M.-Curie
  • Negreneys-Roquelaine (9h-12h) : r. de Negreneys, bd des Minimes, r. Matabiau, pl. Roquelaine
  • Roquelaine-Riquet (7h45-12h) : r. Roquelaine, r. Saint-Orens, r. de l’Orient, pl. Robert-Shuman, r. Caffarelli, pl. de Belfort, r. Caffarelli, r. Nicolas-Bachelier, r. Palaprat, r. de la Colombette, r. Saint-Aubin, r. d’Aubuisson, r. Riquet
  • Toulouse Nord (9h30-14h30) : r. de Negreneys, r. Marie-Claire deCatellan, av. Maurice-Bourgès-Maunoury, pl. Antonin-Froidure, parc de la Maourine, ch. de Lanusse, ch. de Nicol, r. André-Vasseur, av. d’Atlanta
  • Grande Plaine-Cité de l’espace (9h45-14h45) : rd-pt rte d’Agde, ch. du Verdon, piste cyclable des Argoulets, Décrochement Relais 2, patinoire Alex Jany, piste cyclable des Argoulets, piste cyclable château de l’Hers, piste cyclable de la grande plaine
  • Toulouse Sud-Est (9h45-15h15) : r. Maurice-Hurel, av. Marcel-Dassault, rte de Revel, av. St-Exupéry, pont des Demoiselles
  • Toulouse Sud (10h15-15h45) : bd de la Marne, av. Albert-Bedouce, av. du Lauragais, Décrochement Relais 3, av. du Lauragais, r. Camille- Desmoulins, av. d’Italie, r. du Midi
  • Crampel-URSS (9h15-16h) : av. Crampel, av. Marcel-Langer, av. de l’URSS
  • Récollets-Hauriou (10h15-16h) : bd des Récollets, r. des Saules, r. Soufflot, bd des Platanes, bd du Maréchal Juin, r. de la Chaussée, av. Maurice Hauriou
  • Gde Rue St-Michel (9h15-12h30)
  • Parlement (9h15-16h15) : pl.du Parlement, pl. du Salin
  • Languedoc-Canard-Tolosane (9h15-12h30) : r. du Languedoc, r. du Canard, r. Tolosane
  • Quartier Dalbade (10h30-16h15) : r. de la Fonderie, r. de la Dalbade, r. Henri-de-Gorsse, r. des Paradoux, r. des Marchands, pl. de la Trinité, r. de la Trinité, pl. Rouaix
  • Saint-Étienne (9h15-16h15) : r. Croix-Baragnon, pl. Saint-Étienne, r. Riguepels, r. Bertrand-de-l’Isle, all. Forrain François-Verdier
  • Square Boulingrin (9h15-16h45) : Jules-Guesde (10h30-16h15) r. du 8 mai 45, pl. Montoulieu, r. Ninau, pl. Sainte Scarbes, r. Perchepinte, Grande-r. Nazareth, r. Ozenne, all. Jules-Guesde
  • Busca (10h30-16h45) : r. des Trente Six Ponts, pl. du Busca, r. Léo-Lagrange, r. de la Tannerie, r. des Pyrénées, r. Henri IV, r. Louis-Marc-Demouilles
  • Monplaisir (9h15-16h45) : all. Serge-Ravanel, sq Boulingrin, all. des Soupirs, bd Monplaisir, r. du Japon, all. des Demoiselles, pont des Demoiselles
  • Canal du Midi-Port St-Étienne (10h15-17h) : bd Griffoul-Dorval, port St-Sauveur, port St-Étienne, r. du pont de Guilheméry
  • R. du Rempart St-Étienne (8h-10h30)
  • Dupuy-Antonin Mercié (8h-17h) : pl. Dupuy, r. des frères Lions, pl. du Monument aux Morts, Décrochement Relais 4, rue de Metz, bd Lazare-Carnot, r. Delpech, r. Malaret, r. d’Astorg, r. Cantegril, r. Antonin-Mercié
  • ARRIVÉE : R. d’Alsace-Lorraine, Sq. Charles-de-Gaulle (1h-17h30)

Commentaires(0)

Connectez-vous pour commenter cet article